OESTENEWS.BLOGSPOT.COM

OESTENEWS.BLOGSPOT.COM
ST JOTA MARIA

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

Seguidores do link CONHEÇA O SEU MUNICÍPIO

PMRN

http://img703.imageshack.us/img703/9190/pmrn.gif

VOCÊ É O VISITANTE DE NÚMERO

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 20 BLOGS E 1780 LINKS - MOSSORÓ-RN, 28 DE DEZEMBRO DE 2008

ANTÔNIO MARTINS

ANTÔNIO MARTINS
Patrono de cidade

FELIPE GUERRA

FELIPE GUERRA
PATRONO DE CIDADE

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

SUBTENENTE PM JOTA MARIA

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

quarta-feira, 11 de março de 2009

INTEBDENTES E PREFEITOS DE PORTALEGRE

INTENDENTES E PREFEITOS
Os intendentes eram administradores que dirigiam o município. Eram escolhidos entre homens influentes da região. Para escolhê-los fazia-se de dois em dois anos eleições chamadas de “bico de pena”. Nessa eleição votavam na folha e o voto não era secreto. Esse tipo de eleição vigorou até 1930 quando houve o golpe militar de Getúlio Vargas. Segundo dados que conseguimos, o município de Portalegre teve os seguintes intendentes, com várias datas de posse ignorada, eleitos pelo voto “bico de pena”. Confira a lista de INTENDENTES. Prefeito mesmo só surgiu em 1929, cujo cargo foi criado pela Constituição Estadual promulgada em 24 de agosto de 1926, com a primeira eleição realizado no dia 2 de setembro de 1928, tomando posse em 1º de janeiro do ano seguinte, quando em Portalegre tomou posse o primeiro prefeito constitucional , na pessoa do senhor ANTONIO DO REGO FILHO (27/01/1884 – 15/01/1975), este pai do atual deputado estadual Getúlio rego, único potiguar com sete mandatos de deputado estadual: 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2006. Já no período da ditadura militar, antes das eleições diretas para prefeitos, foram nomeados pelos interventores federais do Rio Grande do Norte os seguintes intendentes: Vicente Rego Filho, Pedro de Alcântara Freitas, Manoel de Freitas Nobre, e José Fernandes Pimenta.Em 2 de março de 1948 retorna as eleições municipais para escolha de prefeito, vice-prefeito e vereadores, sendo o vice-prefeito também era eleito e automaticamente assumia a chefia do poder legislativo, ou seja, a presidência da Câmara Municipal, tendo sido Antonio do Rego Filho, este havia sido o primeiro prefeito constitucional eleito em 2 de setembro de 1928 atuais prefeitos. A história do Município Portalegre, apesar de ser o mais antigo da região Oeste, mas infelizmente não tem história, principalmente no que diz respeito a relação de intendentes e prefeitos, que somente, a partir de 1922 encontramos os nomes dos administradores, do município com maior clareza, porém, não foi possível dissecar todas as datas das eleições e posses completas. Mas mesmo assim, com esforço danado consegui relacionar vários intendentes do município. Desde primeira administração a até a atual Portalegre já teve os seguintes intendentes e prefeitos:
1 – Capitão José Rodrigues da Silva – 09/12/1761
2 – Francisco Martins Roriz
3 – Tenente Coronel José Martins de Oliveira
2 – Sargento-mór Clementino Gomes Amorim
3 – Antonio Ferreira Cavalcante 1815
4 – Padre João Batista Cordeiro – 1817
5 – Capitão José Francisco Vieira de Barros - 1817
6– Leandro Francisco Cavalcante de Albuquerque – 1828
7 – Alferes Reinaldo Gonçalves de Oliveira – 1833
8– Capitão José Rodrigues da Silva - 1836
9 – Vicente Borges Gurjão – 1840
10 – Joaquim Gomes Pinto
11 – Capitão Antonio Gomes Pinto – 1870
12 – Coronel Antônio Manuel de Oliveira Martins, natural de Portalegre, nascido a 28 de abril de 1819 e faleceu no dia 6 de abril de 1908. Agricultor, criador e político de largo prestigio nos municípios de Martins e Portalegre. Homem de raras visturdes e de conhecimentos predicados morais e cristãos, de coração boníssimo e caridoso. Antonio Martins como era mais conhecido, prestou valiosos serviços aos municípios serranos, distinguindo-se principalmente na campanha abolicionista à qual se dedicou abnegadamente.
Foi o principal fator de abolição do município de Portalegre, emancipado dps escravos a 8 de abril de 1888, antes mesmo da aprovação da lei geral da Princesa ISABEL – A Redentora. O CORONEL Antonio Martins exerceu o mandão de deputado provincial na Vigésima-sétima legislatura compreendida entre 1888 e 1889 – a última do regime imperial. Foi ainda deputado estadual no começo da República, como também intendente municipal
13 – Capitão Laurindo de Paiva – 1900
14– Antonio do Rego Filho – 1922
PRIMEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL
1 - Antonio do Rego Filho
Eleito em 02/09/1928
Posse em 01/01/1929
Governou até 06/10/1930
PREFEITOS NOMEADOS:
01 – Vicente Rego Filho – 1930
02 – Pedro de Alcântara Freitas – 4/2/34
03 – MANOEL DE FREITAS NOBRE – 1938 - natural de Portalegre-RN, nascido a 12 de março de 1876, filho de Gonçalo de Freitas Nobre e de Francisca Custódio de Amorim. Faleceu no dia 1º de agosto de 1948, aos 70 anos de idade, em Portalegre. Seu filho Juraci de Albuquerque também foi prefeito de Portalegre, no período de 31 de março de 1969 a 31 de janeiro de 1973.
04 – JOSÉ FERNANDES PIMENTA – 1944
PREFEITOS CONSTITUCIONAIS
1 – VICENTE DO REGO FILHO, natural de Portalegre-RN, nascido a 27 de janeiro de 1884, filho de Vicente do Rego Leite e de Maria José de Albuquerque. Foi prefeito de sua terra natal, eleito em 2 de março de 1948 e tomou posse no dia 16 de abril do mesmo ano, governando até 31 de março de 1953. Era casado com Ana Nunes do Rego. Pai do deputado estadual GETÚLIO REGO (30/01/1944). Meio século de vida pública e militância política de sua terra natal. Foram muitos os seus feitos que fiacaram guardados na memória de seu povo. Como líder político de Portalegre desejava veemeniemente que a bandeira de luta e de honestidade por ele empunhada fosse para os seus filhos um símbolo imortal do direito a da dignidade humana. Além do deputado estadual Getúlio, um filho seu, Antonio Nunes Rego (04/10/1942) foi prefeito de Portalegre. Faleceu no dia 15 de janeiro de 1975

Eleito em
Posse em 16/04/1948
2 – ANTONIO MARTINS FERNANDES DE CARVALHO, natural de Martins-RN, nascido a 6 de setembro de 1905, filho de Joaquim Inácio de Carvalho e de Maria Gomes de Oliveira Carvalho. Casado com Maria Edite Fernandes de Carvalho. Faleceu em 17 de novembro de 1957. Suicidou-se no Rio de Janeiro. Sepultado no Cemitério Público de São Sebastião no Rio de Janeiro.
Eleito em 07/12/1952
Posse em 31/03/1953
VICE – Gonçalo de Freitas Rego
3 - GONÇALO DE FREITAS REGO, No mesmo de 1953, assumiu a chefia municipal o vice-prefeito Gonçalo de Freitas
Gonçalo de Freitas Rêgo, natural de Portalegre - RN, nascido a 13/07/13, filho de José de Freitas Nobre e de Maria José de Albuquerque. Agropecuarista. Foi prefeito de sua terra natal, no período de 1953/58. Casado com dona Maria Santa do Rego Leite, natural de Portalegre, filha de Paulo do Rego e Júlia Pinheiro do Rego. Pai de dois filhos; Olavo Bilac de Freitas Rego e Francisco Vilson de Freitas Rego. Faleceu em 25/06/2003.
4 – Antonio Epifânio Ribeiro
Eleito em 05/01/1958
Posse em 31/03/1958
VICE – ANTONIO DO REGO LEITE
5 – Antonio do Rego Leite
Eleito 07/10/1962
Posse em 31/03/1963
6 – Juraci de Albuquerque Nobre, natural de Portalegre, filho de Manuel Antão de Albuquerque e de Júlia paica, criadp por Manoel Nobre de Freitas
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
7 – Francisco Wilson Rego
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973
8 – Antonio Crisostimo Cavalcanti,, natural de Portalegre, nascido a 13 de abril de 1930, filho de Júlio Ferreira Cavalcante e de Febrina Nunes Cavalcante, casado com LUZIA DA COSTA CAVALCANTE, 180 VOTOS.natutal de Portalegre, nascida 4 de novembro de 1936, filha de Joaquim Otaviano da Costa e de Vital Maia de Jesus,
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – Euclides Pereira de Souza
9 – Antonio Nunes do Rego,
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
VICE – Raimundo de Freitas Nobre
10 – Elpidio de Souza Rego
Eleito em 15/11/1982
Posse em 01/01/1989
Vice – Euclides Pereira de Souza
11 – Antonio Nunes do Rego
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
12 – Euclides Pereira de Souza
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Lecy Carvalho de Paiva Cavalcante

13 – Manoel de Freitas Neto – Neto da Emater
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
MANOEL DE FREITAS NETO, natural de Itaú, nascido a 28 de setembro de 1956. Ingressou na política em Portalegre em 1992, quando em 3 de outubro daquele ano foi vereador e reeleito em 3 de outubro de 1996. Em 1º de outubro de 2000 foi eleito prefeito, com 2.433, derrotando su oponente José Augusto de Freitas, que obteve 2.121 votos, tomando posse em 1º de janeiro de 2001, governando até 1º de janeiro de 2005, passando o cargo para o senhor Manuel de Euclides.. Em 5 de outubro de 2008 foi eleito vewreador mais votado de Portalegre, com 662 votos. É um dos grandes nomes para concorrer ao executivo em 2012.
14 – Euclides Pereira de Souza
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
VICE - LUIZ CARLOS TERTULINO DE FREITAS, natural de Portalegre, nascido a 16 de dezembro de 1958, servidor público estadual
15 – Euclides Pereira de Souza
Reeleito em 05/10/2008
Posse em 01/01/2009
VICE –

LAURA LUANA BRUNET DE OLIVEIRA, natural de Alexandria-RN, nascida a 19 de fevereiro de 1982. É advogada. Foi eleita vice-prefeita em 5 de outubro de 2008, companheira do atual prefeito Manuel de Euclides, que foi reeleito

Nenhum comentário:

Postar um comentário