OESTENEWS.BLOGSPOT.COM

OESTENEWS.BLOGSPOT.COM
ST JOTA MARIA

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

Seguidores do link CONHEÇA O SEU MUNICÍPIO

PMRN

http://img703.imageshack.us/img703/9190/pmrn.gif

VOCÊ É O VISITANTE DE NÚMERO

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 20 BLOGS E 1780 LINKS - MOSSORÓ-RN, 28 DE DEZEMBRO DE 2008

ANTÔNIO MARTINS

ANTÔNIO MARTINS
Patrono de cidade

FELIPE GUERRA

FELIPE GUERRA
PATRONO DE CIDADE

STPM JOTA MARIA

STPM JOTA MARIA
HONESTIDADE, HUMILDADE E SINCERIDADE

SUBTENENTE PM JOTA MARIA

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

quarta-feira, 11 de março de 2009

FELIPE GUERRA


PODER EXECUTIVO
HISTÓRICO - criada pela Lei nº 2.926, de 18/9/63, sancionada pelo então governador Aluízio Alves, cujo Projeto-de-lei que originou essa lei foi de autoria do deputado estadual José Pinto. 0 município foi instalado em 25/10/64, que teve como primeiro prefeito, o coronel PM José Antonio, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, governando até 31/1/65, quando passou o cargo para seu substituído, Dr. Eilson Gurgel do Amaral, eleito em 25/1/65.
PALÁCIO PEDRA DE ABELHAS - Inaugurado em 30/11/96, construído pelo então prefeito Raimundo Luciano da Costa Pascoal (1/1/93 – 1/1/1997), natural de Apodi, nascido a 2/5/43 e falecido em 12/1/2001), filho de Antonio Pascoal da Costa e de Cecília Marques de Souza.
EX-PREFEITOS
01 – Cel PM José Antonio da Silva, nomeado pelo então governador Aluízio Alves,governando no período de 25/10/1964 a 31/01/1965.
CEL PM JOSÉ ANTONIO DA SILVA, natural de Pombal-PB, nascido em 20 de maio de 1907, filho de Antonio Alves da Silva e de Joventina Maria da Conceição. Ingressou na Polícia Militar no ano de 1927. Era casado com Maria Elita Couto da Silva, falecida em Natal no dia 3 de março de 1995. Na reserva remunerada exerceu o cargo de prefeito no município de Felipe Guerra, nomeado pelo então governador Aluízio Alves, governando no período de 25 de outubro de 1964 e governando até 31 de janeiro de 1965. Faleceu em Natal no dia 15 de outubro de 2004.
SECRETÁRIO-GERAL – José Fernandes de Morais “ZÉ DE ANTÃO”

02 - Dr. Eilson Gurgel do Amaral (01/01/1930), de 31/1/1965 a 31/01/1970, 1º prefeito eleito em 25 de janeiro de 1965.
VICE – JOSÉ BARRA NETO (10/12/1903 – 17/8/1979)
SECRETÁRIO GERAL – PEDRO BALDUINO DE SOUZA
TESOUREIRO – JOSÉ GURGEL BARRA – Faleceu em Mossoró em 13/3/68

03 – Francisco Chagas da Silva, de 31/1/11970 a 31/01/1973.
Eleito em 15 de novembro de 1969
VICE – JOSÉ BATISTA DE SOUZA

04 – Luiz Gurgel Guerra (25/10/1934 – 21/6/2003), de 31/01/1973 a 31/01/1977.
Eleito em 15 de novembro de 1972
VICE – PAULO PINTO BARRA

05 – Francisco das Chagas da Silva (17/3/1928-29/8/84), de 31/01/1977 - 31/01/1983.
Eleito em 15 de novembro de 1976
VICE – RAIMUNDO LUCIANO DA COSTA PASCOAL

06 – Raimundo Luciano da Costa Pascoal (2/5/43-12/1/01), de 31/01/1983 a 01/01/1989.
ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1982
VICE – JOSÉ DA SILVA
07 – Hulgo Costa da Silva , de 01/01/1989 a 01/01/1993.
ELEITO EM 15 DE NOVEMBRO DE 1988
VICE – JOSÉ CELESTINO DE GÓIS
07 – Raimundo Luciano da Costa Pascoal, de 01/01/1993 a 01/01/1997.
ELEITO EM 3 DE OUTUBRO DE 1992
VICE – MANUEL RUFINO DA COSTA

08 – Hulgo Costa da Silva (18/4/1962), 01/01/1997 a 01/10/2001.
ELEITO EM 6 DE OUTUBRO DE 1996
VICE – FRANCISCO CANINDÉ DE MENEZES
09 – Hulgo Costa da Silva (reeleito), de 01/01/2001 a 01/01/2005.
REELEITO EM 1º DE OUTUBRO DE 2000

VICE – FRANCISCO CANINDÉ DE MENEZES
BRAZ COSTA NETO Eleito em 3 de outubro de 2004
Posse em 01/01/2005
VICE-PREFEITO – JÁNIO NILSON DA SILVEIRA BARRA
JÃNIO NILSON SILVEIRA BARRA natural de Felipe Guerra, nascido a 8/6/73, filho de José Pinto Barra (8/1/42) e de Maria do Socorro da Silveira Barra (21/6/39).
SECRETÁRIOS MUNICIPAIS:
Agricultura, Abastecimento e Recursos Hídricos: José Sueldo Leite, natural de Felipe Guerra, nascido a 30/6/64, filho de Francisco Leite das Chagas e de Rita de Medeiros Leite, casado com Auricelia Lucia de Araújo Marinho.
ADMINISTRAÇÃO: José Wandilson de 0liveira, natural de Felipe Guerra, nascido a 25/2/61, filho de João Francisco de 0liveira e de Sebastiana Lopes de 0liveira. Casado com Irla Benevides Sena de 0liveira.
Assistência Social: Danúbia Morais do Nascimento, natural de Felipe Guerra, nascida a 23/11/62, filha de Paulo Francisco do Nascimento Filho e de Aldenice Morais do Nascimento. Casado com Hulgo Costa da Silva.
Obras e Serviços Urbanos: Hulgo Costa da Silva, natural de Felipe Guerra, nascido a 18/4/62, filho de Francisco das Chagas da Silva e de Maria do Carmo Costa e Silva. Casado com Danúbia Morais do Nascimento.
EDUCAÇÃO: Carlos Alberto de Medeiros, natural de Felipe Guerra, nascido a 29/8/58, filho de Alberto Medeiros de Ataídes e de Maria Mafalda Dias de Medeiros.
SAÚDE: Soraia Maria de Mesquita Nunes, natural de Antônio Martins-RN, nascida a 30/8/68, filha de Joaquim Florêncio de Mesquita e de Dalva Alves Paiva de Mesquita.
Turismo e do Meio Ambiente: Antonio da Silva, natural de Felipe Guerra, nascido a 24/9/64, filho de João Francisco da Silva e de Sebastiana Aldo da Silva.
Natural de Governador Dix-sept Rosado-RN, nascido a 2 de junho de 1967, filho de José Fernandes de Oliveira e de Hilza Souza Oliveira. Concluiu o ensino fundamental no Educandário Governador Dix-sept Rosado, em sua terra natal, e concluiu o ensino médio na Escola Estadual Alfredo Simonetti, na cidade de Mossoró-RN. É ator, participou do filme “A CIDADE DE QUATRO TORRES” – A HISTÓRIA DO BANDO DE LAMPIÃO, que em 13 de junho de 1927, foi derrotado pelo povo mossoroense, comando pelo saudoso prefeito RODOLFO FERNANDES DE OLIVEIRA MARTINS (24/5/1872 – 11/11/1927).
ATUAL ADMINISTRAÇÃO
Eleito em 5 de outubro de 2008
Posse em 1º de janeiro de 2009
BRAS COSTA NETO, natural de Felipe Guerra-RN, nascido em 10 de dezembro de 1969, filho de MANOEL RUFINO COSTA, natural de Felipe Guerra, nascido em 18 de junho de 1944, filho de Braz Costa e de Francisca Leite de Souza; e de FRANCISCA FRANCINEIDE COSTA. Casado com REGINA COELI COSTA E SILVA, nascida em 16 de junho de 1965, filha do prefeito FRANCISCO DAS CHAGAS DA SILVA, natural de Apodi-RN, nascido em 17 de março de 1928 e falecido em Felipe Guerra-RN, no dia 29 de agosto de 1984, filho de Adelino Bonifácio da Silva e de Maria Auxiliadora de Morais; e de MARIA DO CARMO DA COSTA, natural de Apodi, nascida em 23 de agosto de 1938, filha de Braz Costa e Francisca Leite.
VICE – FRANCISCO CANINDÉ DE MENEZES, natural de Felipe Guerra-RN, nascido a 1º de março de 1956, exerceu o mandato de vereador em 111 mandatos. Em 1993 exerceu a presidência da Câmara Municipal. Em 2004 rompeu com seu grupo político comandado por Hulgo Costa e passou para a aposição, sendo candidato a prefeito, tendo sido derrotado por Brás Costa
PODER LEGISLATIVO
PALÁCIO VEREADOR JOEL CANELA DE OLIVEIRA (13/7/1919 – 13/10/1990) – Av. Mira Selva, nº 394 – Cidade Alta – Fone: 3329-2222
HISTÓRICO: A 1ª Câmara Municipal de Felipe Guerra foi eleita em 25/01/1965, assim constituída: José Barra Neto (10/12/1903 – 17/08/1979), Cássio Gurgel de Brito (15/12/1910 – 16/02/1994), José Dionísio de Morais (16/04/1944 – 16/04/1988) , Aécio Valentim de 0liveira(30/10/1938 – 12/1/1988),Milton Soares de 0liveira (30/11/1936),José Celestino de Góis (07/03/1920 – 12/03/1998), Antonio Pascoal Filho(24/12/1924 – 5/6/2005), Francisco Ferreira do Rosário (25/3/1926), Pedro Balduino de Souza e Francisco Chagas da Silva(17/3/1928 – 29/8/1984).
VEREADORES ELEITOS EM 25 DE JANEIRO DE 1965
POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1965
01 – Cássio Gurgel de Brito
02 – José nDionísio de Morais
03 – Aécio Valentim de Oliveira
04 – Milton Soares de Oliveira
05 – José Clestino de Góis
06 – Antonio Pascoal Filho
07 – Francisco Ferreira do Rosário
08 – Francisco Canela
09 – Pedro Balduino de Souza
10 – Francisco Chagas da Silva

PRIMEIRA MESA DIRETORA
Presidente - vice-prefeito josé barra neto
1º vice-presidente – ver. Francisco das Chagas da Silva
1º Secretário – Ver. Milton Soares de Oliveira
2º Secretário – Cássio Gurgel do Amaral
No dia 15 de novembro de 1965 assume o suplente de vereaDOR José da Silva Marinho.
Em 22 de novembro de 1966 o vereador Dionísio Morais solicitou seu afastamento da Câmara Municipal, em virtude de não haver sido eleito para o cargo na Câmara.
Em 3 de abril de 1967 assume a nova Mesa Diretora, assim constituída:
PRESIDENTE JOSÉR BARRA NETO
PRIMEIRO VICE PRESIDENTE – MILTON SOARES
SEGUNDO VICE-PRESIDENTE – CASSIO GURGEL
1º SECRETÁRIO – FRANCISCO DAS CHAGAS DA SILVA
2º SECRETÁRIO – JOSÉ CELESTINO DE GÓIS.
No dia 1º de novembro de 1967 o prefeito Eilson Gurgel do Amaral passou o cargo de prefeito municipal por 60 dias para o seu secretário-geral, Pedro Balduino de Souza.
Em em 3 de novembro de 1969 assume a segunda suplência Pedro Balduino de Souza.


VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1969
POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1969
01 – Alberto Medeiros de Ataíde
02 – Domilson Crisostomo da Silva
03 – Antonio Pascoal Filho
04 – Pacífico Pinto Barra
05 – Francisco Ferreira do Rosário
06 – Domilson Crisostomo da Silva
07 – José Celestino de Góis
Em 18 de abril de 1970 assume o 2º suplente Pedro Balduíno de Souza
VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1972
POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1973
01 – José Batista de Souza
02 – José Ribamar de Souza
03 – Elias Antonio de Souz
04 – Alberto Medeiros de Ataíde
05 – Domilson Crisostomo da Silva
06 – Raimundo Luciano da Costa
07 – Francisco Ferreira do Rosário
VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1976
POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1977
01 – Joel Canela de Oliveira
02 - Júlio Cavalcante de Souza
03 – Alberto Medeiros de Ataíde
05 – Onésimo de Oliveira Leite
06 – Maria Benedita do Rosário
07 – Francisco Assis Gurgel
VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1982
POSSE EM 31 DE JANEIRO DE 1983
01 – Olavo Barbosa de Menezes
02 – Damião Geremias de Góis
03 – Carlos Alberto de Medeiros
04 – Francisco de Assis Gurgel
05 – Onésimo de Oliveira Leite
06 – Elias Antonio de Souza
07 – Luzimar Alves de Morais
VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1988
POSSE EM 1º DE JANEIRO DE 1989
01 – Manoel Rufino da Costa
02 – Francisco Canindé de Menezes – Chicão
03 – Luzimar Alves de Morais
05 – Valcides Lucena de Oliveira
06 – Uilson Fernandes Tavares
07 – Carlos Alberto de Medeiros
08 – Joel Canela de Oliveira Neto
09 – Gilvan de Souza Oliveira
10 – Onésimo de Oliveira Leite
VEREADORES ELEITOS EM 15 DE NOVEMBRO DE 1992
POSSE EM 01 DE JANEIRO DE 1993
01 – FrANCISCO Canindé de Oliveira
02 – Gilvan de Souza Oliveira
03 – Manoel Rufino da Costa
04 – José Manasses de Souza
05 – Luzimar Alves de Morais
06 – Railton Luciano da Costa
07 – Otoniel Maia de Oliveira
08 – Ismar Ramalho da Silva
09 – José Canela de Oliveira Neto
VEREADORES ELEITOS EM 3 DE OUTUBRO DE 1996
POSSE EM 01 DE JANEIKRO DE 1997
01 – Antonio Evilásio da Silveira Barra
02 – José Wandilson de Oliveira
03 – Francisco Ubiracy Feitosa Pascoal
04 – Ismar Alves da Silva
05 – Luzimar Alves de ,orais
06 – Valdir do Nascimento
07 – Joel Canela de Oliveira Neto
08 – Gilvan de Souza Oliveira
09 – Cleide de Góis Almeida
VEREADORES ELEITOS EM 3 DE OUTUBRO DE 200O
POSSE EM 1º DE JANEIRO DE 2001
EX-PRESIDENTES
Galeria inaugurada em 24/11/2004
01 – Cássio Gurgel de Brito – 1965;
02 – José Barra Neto (10/12/1903 – 17/8/79) – 1969;
03 – Raimundo Luciano da Costa – 1973;
04 – Júlio Cavalcante da Costa – 1977;
05 – Luzimar Alves de Morais (3/4/48) – 1983;
06 – Damião Gurgel de Góis – 1985;
07 – Carlos Alberto de Medeiros – 1987;
08 – Manoel Rufino da Costa – 01/01/1989;
09 – 0nésimo de 0liveira Leite –01/01 1990;
10 – Francisco Canindé de Menezes (1/3/56) – 01/01/1993;
11 – José Manassés de Souza – 01/01/1995;
12 – Antonio Evilásio da Silveira Barra – 01/01/1997;
13 - José Vandilson de 0liveira(25/2/61) – 01/01/1999;
14 – 0toniel Maia de 0liveira 01/01/2001 ;
15 – Ismar Ramalho de 0liveira –01/01/ 2003.
16 – Djalma Laurindo da Silva – 01/01/2005 a 01/01/2009
FELIPE GUERRA - veja resumo biográfico no blog WEST NEWS - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM
CORONEL ANTONIO GURGEL-VEJA resumo biográfico no blog WEST NEWS - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM

CORONEL TIBÚRCIO - veja resumo biográfico no blog WEST NEWS - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM

2 comentários:

  1. Caro Jota Maria,

    agradeço o destaque em seu blog e gostaria de dizer que já fiz duas postagens relativas ao
    Oeste News:

    http://eleutherius.blogspot.com/2009/03/oeste-news-um-blog-muito-interessante.html

    e

    http://eleutherius.blogspot.com/2009/03/destaque-do-blog-do-eleutherius-no-blog.html

    Continue com esse belo trabalho e conte com minha leitura.

    ResponderExcluir
  2. Olha ABNÉIAS recentemente visitei sua bela e querida cidade e tentei chegar até você, porém, através de ELEUTHERIUS, missão impossivel.
    Sim, sou apenas um principiante em computador e principalmente em BLOG e você foi a primeira pessoa que contribui com meu trabalho, fazendo um comentário e colocando este blog em sua lista, daí, outras pessoas começaram a acessar o meu.
    A Internet está aí, igual ao mar, para se pescar, no mar, peixe, na INTERNET informações.

    ResponderExcluir